• ЕГЭ

Единый государственный экзамен (ЕГЭ)

В целях обеспечения устойчивого эмоционально-психологического состояния выпускников и их родителей (законных представителей) при подготовке и проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования предлагаем ознакомиться с информацией на следующих сайтах: ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ, «ГИА»«Навигатор ГИА»«ГИА в Алтайском крае»«Сдадим экзамены вместе»,  "Федеральный центр тестирования"ФГБНУ «ФИПИ».

Результаты ЕГЭ

ИТОГОВОЕ СОЧИНЕНИЕ (ИЗЛОЖЕНИЕ)

Темы итоговых сочинений          6 ДЕКАБРЬ 2023 ГОДА

Министерство образования и науки Алтайского края информирует обучающихся 11 (12) классов, выпускников прошлых лет, лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального образования, а также обучающихся, получающих среднее общее образование в иностранных образовательных организациях, и их родителей (законных представителей) о сроках и местах подачи заявлений на участие в итоговом сочинении (изложении) на территории Алтайского края.

Приказ Министерства образования и науки Алтайского края от 10.10.2023 № 1056 "Об утверждении сроков и мест регистрации для участия в написании итогового сочинения (изложения), сроков проведения итогового сочинения (изложения) в Алтайском крае в 2023/2024 учебном году"

Формы заявлений на участие в итоговом сочинении (изложении) - в формате PDF

Формы заявлений на участие в итоговом сочинении (изложении) - в формате MS Word

Выберите только ОДНУ из предложенных тем итогового сочинения, в бланке регистрации и бланке записи укажите номер выбранной темы итогового сочинения, в бланке записи итогового сочинения перепишите название выбранной темы итогового сочинения. Напишите сочинение-рассуждение на эту тему. Рекомендуемый объём – от 350 слов. Если в сочинении менее 250 слов (в подсчет включаются все слова, в том числе служебные), то за такую работу ставится «незачёт».

Итоговое сочинение выполняется самостоятельно. Не допускается списывание сочинения (фрагментов сочинения) из какого-либо источника или воспроизведение по памяти чужого текста (работа другого участника, текст, опубликованный в бумажном и (или) электронном виде, и др.). Допускается прямое или косвенное цитирование с обязательной ссылкой на источник (ссылка даётся в свободной форме). Объём цитирования не должен превышать объём Вашего собственного текста. Если сочинение признано несамостоятельным, то выставляется «незачёт» за работу в целом (такое сочинение не проверяется по критериям оценивания).

В рамках заявленной темы сформулируйте свою позицию, докажите её, подкрепляя аргументы примерами из опубликованных литературных произведений. Можно привлекать произведения устного народного творчества (за исключением малых жанров), а также художественную, документальную, мемуарную, публицистическую, научную и научно-популярную литературу (в том числе философскую, психологическую, литературоведческую, искусствоведческую), дневники, очерки, литературную критику и другие произведения отечественной и мировой литературы. Достаточно опоры на один текст (количество привлечённых текстов не так важно, как глубина раскрытия темы с опорой на литературный материал).

Продумайте композицию сочинения. Соблюдайте речевые и орфографические нормы (разрешается пользоваться орфографическим словарём). Сочинение пишите чётко и разборчиво.

При оценке сочинения особое внимание уделяется соблюдению требований объёма и самостоятельности написания сочинения, его соответствию выбранной теме, умениям аргументировать позицию и обоснованно привлекать литературный материал.

108.Когда стоит прислушиваться к разуму, а когда – к чувствам?

202.Как Вы понимаете утверждение: «Каждый сам делает свою судьбу»?

306.Какие качества делают человека лидером?

410.Каким событиям Вы бы присвоили статус «забвению не подлежит» и почему?

511.Почему важно мудро распоряжаться своим временем?

613.Согласны ли Вы с утверждением героя трагедии А.С. Пушкина «Моцарт и Сальери»: «Гений и злодейство – две вещи несовместные»?

Примечание: В комплект тем итогового сочинения включены по две темы из каждого раздела банка тем итогового сочинения в соответствии со следующей последовательностью.
    Темы 1, 2 «Духовно-нравственные ориентиры в жизни человека».
    Темы 3, 4 «Семья, общество, Отечество в жизни человека».
    Темы 5, 6 «Природа и культура в жизни человека».

На сайте ФГБНУ «ФИПИ» опубликованы следующие материалы:
    1. Структура закрытого банка тем итогового сочинения
    2. Комментарии к разделам закрытого банка тем итогового сочинения
    3. Образец комплекта тем 2023/24 учебного года
    4. Критерии оценивания итогового сочинения (изложения)

В Министерстве образования и науки Алтайского края работает "горячая линия" по вопросам организации и проведения ГИА

8(3852) 29-86-22, 29-86-93 с понедельника по четверг с 09.00 до 18.00, в пятницу с 9.00 до 17.00.

"Горячая линия" по вопросам подготовки и проведению "ЕГЭ, ОГЭ"

8(38586) 3-01-32 - Одинцев Павел Павлович - председатель Комитета по образованию

"Горячая линия" по вопросам подготовки и проведению ЕГЭ,  ОГЭ

8(38586) 3-04-73 - Сидякина Анна Вячеславовна - директор