• Экологическое воспитание

25 апреля 2024 года ученики-волонтёры  МБОУ СОШ №4 провели уборку территории возле памятника «Скорбящей Матери».
    В нашей школе стало доброй традицией ежегодно приводить в порядок памятники героям Великой Отечественной войны. Не стал исключением и этот учебный год. Ненастная погода не испугала волонтеров, и учащиеся занялись уборкой территории. Дело очень ответственное. Ученики справились с этим заданием: собрали мусор, сгребли листья… Приятно было смотреть на работу детей, которые с чувством глубокой ответственности выполняли эту работу, потому что ребята по книгам, рассказам ветеранов войны знают, что значит герои Великой Отечественной войны.

24 апреля 2024 года учащиеся 8-х классов приняли участие в экологическом субботнике на  территории  памятника "Воинам Афганцам".

23 марта 2024 года Национальный проект «Жилье и городская среда» по решению Президента, реализуемый МО город Горняк. Цель национального проекта «Жилье и городская среда» — рост доли городов с благоприятной средой. Для этого в нацпроекте выделен отдельный федеральный проект «Формирование комфортной городской среды». Волонтёры МБОУ "СОШ №4" принимают активное участие в организации голосования за проекты и дизайн. Ребята познакомили с проектами учащихся 8-11 классов. Приглашаем родителей и учащихся активно выразить своё мнение и выбрать проект с понедельника по пятницу на точках голосования. Благоустроенные общественные территории в рамках Национального проекта имеют большую популярность в городе, и притягивает не только молодое, но и старшее поколение, имеют большую функциональность - от занятия спортом до простой прогулки по пешеходной зоне. Эти территории играют большую роль в патриотическом воспитании молодежи нашего города.

21 марта 2024 года в рамках проведения Всероссийского дня знаний о лесе  с "Орлятами России" 3 б класса в рамках выполнения трека "Орленок- эколог" провели беседу о защите и сохранении леса, о его пользе. Дети знакомились с правилами поведения в лесу, учились бережно относиться к природе и ее обитателям. Говорили о том, что лес производит кислород, поглощает загрязнения из воздуха, хранит влагу, регулирует климат и т.д. В заключении дети вспомнили какие есть деревья в наших лесах и выполнили проекты.

6 марта 2024 года Всероссийская акция «Атлас природы», посвященная Всемирному дню дикой природы. Всемирный день дикой природы отмечается в России 3 марта. Дата установлена Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций в 2013 году и призвана обратить внимание на необходимость охраны дикой природы и сохранения природных комплексов (объектов). Активисты первичного отделения 9 класса рассказали учащимся 1 класса о животных, занесённых в красную книгу и помогли вырезать трафареты. Видеоролики и фотографии участники Движения Первых опубликовали в социальных сетях на личных страницах.

Проведение в Алтайском крае Всероссийской акции по сбору макулатуры «БумБатл» с 10 октября по 15 ноября

С 6 марта по 4 апреля 2023 г. в Алтайском крае пройдет Экомарафон ПЕРЕРАБОТКА «Сдай макулатуру – спаси дерево!»Подробнее.

22  апреля 2022 года Ежегодно 26 апреля, проходят мероприятия, посвященные Дню участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф.  Дата, которую не празднуют, но которую нужно помнить. В нашей школе с ребятами 10 класса прошла встреча с ликвидатором аварии на Чернобыльской АЭС на тему «Фронт без линии огня» Бубновым А.П., который рассказал о страшной катастрофе, которая произошла 36 лет назад.  Перед  ребятами выступила работник пожарной части №75 ПСЧ Макарова Е.В..

20 апреля 2022 года в  школе прошёл весенний субботник, в котором приняли участие ученики 1-11 классов,  классные руководители и учителя. Вся территория была поделена на участки, которые были распределены между классами. Все вместе дружно наводили порядок вокруг своей школы: собирали мусор, старые ветви деревьев, сгребали прошлогоднюю листву и траву, приводили в порядок цветочные клумбы. Все поработали на славу! Теперь вокруг нашей школы чистота и порядок.