• Волонтерское движение

28 января 2023 года учащихся-волонтёры 8 а и 8 б классов помогли в уборке снега ветеранам педагогического труда и ветеранам города.

24 октября 2022 года 1 октября, начиная с 1991 года, в мире отмечается Международный день пожилых людей. Инициатором создания этого дня явилась Организация объединенных наций. Сначала День пожилых людей стали отмечать в Европе, затем в Америке, а в конце 90-х годов уже во всем мире. Общими усилиями мы можем и должны обеспечить, чтобы люди не только жили дольше, но и чтобы жизнь их была более качественной, разнообразной, полноценной и приносящей удовлетворение! 1 октября отмечается Международный день пожилого человека. Очень ярко, с душой подошли ученический и педагогический коллективы к реализации праздника «День добра и уважения». В рамках Международного дня пожилых людей в школе были проведены мероприятия, направленные на воспитание уважительного отношения к людям пожилого возраста, их богатому жизненному опыту, понимания ценности человеческих отношений, верности, чувства долга и ответственности.Мы не должны забывать, что только у того общества, в котором люди уважают старших, есть будущее. В конце сентября в школе №4 был собран организационный комитет по организации и проведению месячника пожилых, был составлен план мероприятий, посвященный празднику и назначены ответственные за его реализацию. С 28 сентября по 4 октября были проведены классные часы, беседы «Мы славим возраст золотой», направленные на формирование нравственных качеств личности: человечности, милосердия, сострадания, благородства, умения прийти на помощь к людям пожилого возраста. Педагоги рассказали ученикам, почему подобным праздникам придаётся большое значение, как важно оказывать внимание людям старшего поколения, как здорово дарить частичку своего добра. В течение всего месяца был организован конкурс рисунков на тему: «О, возраст осени, ты дорог и прекрасен», в котором приняли участие учащиеся 1-4 классов, на уроках технологии ребята делали красивые открытки для своих бабушек и дедушек, оформлен стенд «Звёздная дорожка педагогов-ветеранов». Важ­ной ча­стью ме­сяч­ни­ка все­гда ста­но­вят­ся празд­нич­ные ме­ро­при­я­тия, встре­чи с за­слу­жен­ны­ми по­жи­лы­ми людь­ми. 24 октября в школе состоялась тёплая встреча с ветеранами – педагогами нашего города: Гаврышевой А.Э., Кузнецовой Р.Л., Южиковой М.В., Кравченко И.А. и Кравченко С.А. … Им была представлена концертная программа «День добра и уважения», подготовленная учителями и учениками начальных классов. С поздравительными словами выступила директор школы №4, Сидякина Анна Вячеславовна.  Благодарные зрители тепло встречали стихи, сценки, песни и танцы в исполнении юных артистов-школьников. Бурными аплодисментами встречали гости стихотворения в исполнении Шлыковой Нади, сценку «Курочка Ряба» на современный лад, песни первоклашек о школе и о бабушках и другие номера. Особый восторг вызвало стихотворение А.Дементьева «Никогда ни о чём не жалейте вдогонку» в исполнении семиклассника Устюжанина Арсения.Взаимопонимание, праздничный настрой, хорошее настроение, светлые чувства объединили всех участников праздника.   Ветераны труда, пожилые люди остались очень довольны проведенным мероприятием. Они сами от души принимали активное участие в проведении праздника, отвечали на вопросы, благодарили организаторов за предоставленную им возможность встретиться всем вместе, поделиться своими впечатлениями, пообщаться между собой. Этот праздник дал прекрасную возможность выразить глубокое уважение и сказать тёплые слова благодарности ветеранам-педагогам за их добросовестный труд, за их огромный жизненный опыт, доброту и мудрость.