• ЮИД

Паспорт ЮИД

Приказ о создании отряда юных инспекторов движения

Программа ЮИД

Методические рекомендации по обучению школьников правилам дорожного движения

28 марта 2024 года  Поздравляем команду "Дорожный патруль" (руководитель Разживина А.В), занявших 3 место в муниципальном конкурсе интеллектуального брейн-ринга " ЮИД - это игра". Молодцы !

с 22 по 24 января 2024 года отряд  ЮИД провел беседы с  учащимися о важности ношения светоотражающих элементов в тёмное время суток, напомнил ПДД. Дети нарисовали рисунки о правилах дорожного движения.

7 декабря 2023 года в 12.00 региональный центр по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма КГБУ ДО «Алтайский краевой дворец творчества детей и молодежи» провёл очередное обучающие мероприятие по формированию у обучающихся транспортной культуры. Главным действующими лицами этого события были юные инспектора дорожного движения от 12 до 17 лет МБУ ДО Детско-юношеский центр г. Новоалтайска, прошедшие обучение в рамках всероссийского проекта «Наставник ЮИД» и официально получившие статус «Наставник ЮИД». Руководитель отряда – Ильдерякова Елена Александровна, опытный педагог-наставник провела мастер-класс, во время которых поделилась базовыми педагогическими приемами. Дети с удовольствием прошли 6 станций. Особенно с увлечением рисовали 3D ручками. Наша команда наставников, под руководством Разживиной А.В. , получила специальный набор (дорожная карта, карточки и буклеты по ПДД, наборы дорожных знаков, светофоров и транспорта) для обучения воспитанников детского сада и младших школьников своего муниципального образования.

16 сентября 2023 года Юный отряд ЮИД "Дорожный патруль" с руководителем Разживиной А В. начали свою просветительную работу с беседы о ПДД и создания аппликаций.

13 сентября 2023 года  учащиеся 2б класса и их родители приняли участие в акции « Ваш ребёнок –  пассажир!». Акция направлена на привлечение внимания водителей к обеспечению безопасности детей при перевозке в салоне автомобиля. Зачастую родители-водители, игнорируя правила, перевозят своих детей в автомобилях без использования детских удерживающих устройств. Порой именно халатность родителей, пренебрегающих элементарными мерами безопасности не только по отношению к себе, но и детям, приводит к трагедиям на дорогах.

19 января 2022 года Одной из главных проблем в современном мире стала проблема дорожно-транспортных происшествий. Незнание правил дорожного движения, или не желание их выполнять, приводит к печальным, а порой и трагическим последствиям. В связи с этим с 10 по 18 января 2022 в МБОУ «СОШ 4» прошла неделя безопасного движения на дороге. Учащиеся с 1 по 4 классы представили свои знания в виде рисунков, которые учащиеся среднего звена вручали водителям. В ходе акции ЮИДовцы призывали внимание водителей соблюдать ПДД при проезде пешеходного перехода, привлечения внимания родителей к правилам перевозки детей. Пристёгивать самое дорогое - своих детей и близких ремнями безопасности. В старших классах были проведены профилактические беседы по данной теме.

1 октября 2021 года Обучение детей правилам безопасности дорожного движения, по-прежнему, остается одной из важнейших задач школьного образования. Поэтому, необходима повседневная работа с детьми по формированию представлений о важности соблюдения правил дорожного движения. Чтобы уберечь ребенка от несчастных случаев в различных ситуациях, необходимо научить его безопасному поведению.  С этой целью в школе прошла неделя посвященный правилам дорожного движения и безопасности. Проводились беседы  и игровые ситуации: «Правила маленького пешехода», «Правила безопасного поведения на улице», «Помнить обязан любой пешеход», «Где должны играть дети». Все мероприятия были направлены на формирование первоначальных навыков поведения на улице и в транспорте. Где  детям следует играть на улице, чтобы обезопасить свою жизнь. Дать представление об улице.  В течение недели с учащимися были рассмотрены иллюстрации с дорожными ситуациями на улице, направленными на формирование правильного поведения на дороге «Как бы ты поступил?», плакат «Уроки безопасности» по ПДД  и опасным ситуациям угрожающими здоровью и безопасности ребенка».   На стендах и в классных уголках  была  размещена информация о профилактики детского травматизма на дорогах, об использовании ремней безопасности и удерживающих устройств,  при перевозке детей в личном автомобиле, о том, как  и где  надо переходить  дорогу.